Решить уравнение 9x-24*3x-81=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кулов Максим.
9^x-24*3^x-81=0

3^x=t

t^2-24t-81=0

D=576+324= 900

t1=(24+30)/2= 54/2=27

t2=(24-30)/2=-6/2=-3

3^x=27

3^x=3^3

x=3

3^x =-3

x∈∅

Ответ: x=3