12 рабочих могут выполнить некоторую работу за 18 дней. Сколько рабочих потребуется для того, чтобы

выполнить эту же работу за 36 дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.

1 способ (пропорция):

12 рабочих - 18 дней

х рабочих - 36 дней

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше дней, во столько раз меньше рабочих потребуется

х = 12 * 18 : 36 = 6 - столько рабочих потребуется


2 способ (по действиям):

1) 36 : 18 = 2 - во столько раз больше времени;

2) 12 : 2 = 6 - столько рабочих потребуется.


Ответ: 6 рабочих.