Решите уравнение c одз: 2sin^2x+sinx-1


Ответы на вопрос

Отвечает Filippova Arina.
Странное, конечно, уравнение,которое ничему не равно.
Если подразумевается,что оно равно нулю,тогда введем новую переменную t,которая будет равняться sin(x).
Следовательно,уравнение примет вид: 2t^2+t-1=0
Решим его через дискриминант. Корни t1=-1 и t2=1/2. Произведем обратную замену : sin(x)=-1 или sin(x)=1/2.
Если sin(x)=-1,то x=-π/2+2πk,где k∈Z
Если sin(x)=1/2,то x(1)=π/6+2πk,где k∈Z или x(2)=5π/6+2πk,где k∈Z.
Что касается ОДЗ, здесь можно сказать про область допустимых значений sin [-1:1].
Отвечает Канымжанова Анеля.
Замени sinx на t, получится
2t^2 + t - 1 = 0
Решение этого кв.ур 
t₁ = 1
t₂ =   -\frac{1}{2}
Дальше подставляем
sinx = 1 и sinx =  -\frac{1}{2}
Получаем 
x₁ =  -\frac{π}{2}      (90°)
x₂ =  -\frac{7π}{6}    (210°)
x₃ =  -\frac{33π}{18}   (330°)