Известно, что АС= 10 см, BD=16 см, АВ+ CD= 10 см. Чему равна длина отрезка BC? Ответ в см.


Ответы на вопрос

Отвечает Исаакян Марфа.
Ответ: ВС=8 см.
1) В условии задачи сказано, что АС=10 см. Значит, АС = АВ + ВС. 
Если АВ = 2 см, ВС = 8 см, то АС= АВ + ВС = 2 + 8 = 10 см.
2) В условии задачи сказано, что ВD = 16 см. Значит, ВD = ВС + CD.
Если ВС = 8 см (как уже известно),  CD = 8 см, то BD = BC + CD = 8 + 8 = 16 см.
3) В условии задачи ещё сказано, что AB + CD = 10 см. Нам уже известно, что АВ = 2 см, CD = 8 см. Значит, АВ + CD = 2 + 8 = 10 см.
 Отсюда следует, что АВ = 2 см, ВС = 8 см, CD =8 см.
 Ответ: ВС = 8 см.