В окружности с центром в точке О и радиусом равным 3 см, проведена касательная ВС (В - точка

касания). Найдите длину отрезка ВС, если ОС=5.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Лиля.
Касательноя перпендикулярна радиусу, значит треугольник ВСО - прямоугольный, < СВО = 90°
По теореме Пифагора найдём ВС:
ВС^2 = ОС^2 - ВО^2 = 25 - 9 = 16
ВС = 4
Ответ: 4