в урне шары разного цвета: 20 красного, 15 зеленого, 5 синего. Найти вероятность того, что из урны

наугад два извлеченных шара окажутся зеленого цвета.

Ответы на вопрос

Отвечает Касиева Фируза.
Р(А)=Р(А₁)*Р(А₂), где :
Р(А₁) вероятность первый шар зелёного цвета.
Р(А₂) вероятность, что второй шар то же зелёного цвета.
Р(А₁)=15/(20+15+5)=15/40=3/8
Р(А₂)=(15-1)/(40-1)=14/39
Р(А)=(3/8)*(14/39)=7/52≈0,13 вероятность того, что из урны наугад два извлечённых шара окажутся зелёного цвета.
Ответ: 0,13