Среднее значение пятнадцати чисел равно 15. Пять из них имеют среднее значение - 5. Другие четыре

имеют среднее значение - 4. Другие три имеют среднее значение - 3. Другие два имеют среднее значение - 2. Найдите оставшееся число.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Артём.
Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.
Пусть х - оставшееся число, тогда 
5 * 5 = 25 - сумма пяти чисел
4 * 4 = 16 - сумма четырёх чисел
3 * 3 = 9 - сумма трёх чисел
2 * 2 = 4 - сумма двух чисел
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Уравнение: (25 + 16 + 9 + 4 + х) : 15 = 15
                     54 + х = 15 * 15
                     54 + х = 225
                     х = 225 - 54
                     х = 171
Ответ: 171 - оставшееся число.