Сумма чисел, одно из которых больше другого в 4 раза, равна 73,25. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Данилина Елизавета.

1) 1 + 4 = 5 (частей) - всего


2) 73,25 : 5 = 14,65 - одна часть (меньшее число)


3) 14,65 * 4 = 58,6 - 4 части - большее число


Ответ: 14,65 и 58,6

Отвечает Хачкинаян Михаил.

Пусть одно число х, тогда другое 4х , а сумма 73,25. составим уравнение:

х+4х=73,25

5х=73,25

х=14,65 одно число.

73,25-14,65=58,6 другое число.

Ответ: 14,65 и 58,6