Log 1/2 (7х-21) > log 1/2 (6х) решить неравенство, определить промежуток.


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Максим.
Решение представлено на фотографии

Отвечает Бакалиус Юля.

 log_{0,5}(7x-21) > log_{0,5}(6x)

 log_{0,5}(7x-21) - log_{0,5}(6x) > 0

 log_{0,5}(\frac{7x-21}{6x}) > 0

 log_{0,5}(\frac{7x-21}{6x}) > log_{0,5}(1)

 \frac{7x-21}{6x} < 1

Знак поменялся, т.к. в основании дробь.

 \frac{7x-21}{6x} - 1 < 0

 \frac{7x-21-6x}{6x} < 0

 \frac{x-21}{6x} < 0

Методом интервалов расставляем точки 21 и 0.

Ответом будет x∈(0;21).