Доказать, что если: x = a-b/a+b; y = b-c/b+c; z = c-a/c+a, то (1 + x)(1 + y)(1 + z) = (1 - x)(1 -

y)(1 - z)

Ответы на вопрос

Отвечает Куращупов Артем.

 (1+x)(1+y)(1+z)=(1+\frac{a-b}{a+b})(1+\frac{b-c}{b+c})(1+\frac{c-a}{c+a})=\\\\=\frac{a+b+a-b}{a+b}\cdot \frac{b+c+b-c}{b+c}\cdot \frac{c+a+c-a}{c+a}=\frac{2a}{a+b}\cdot \frac{2b}{b+c}\cdot \frac{2c}{c+a}=\frac{8\, abc}{(a+b)(b+c)(c+a)}\\\\\\(1-x)(1-y)(1-z)=(1-\frac{a-b}{a+b})(1-\frac{b-c}{b+c})(1-\frac{c-a}{c+a})=\\\\=\frac{a+b-a+b}{a+b}\cdot \frac{b+c-b+c}{b+c}\cdot \frac{c+a-c+a}{c+a}=\frac{2b}{a+b}\cdot \frac{2c}{b+c}\cdot \frac{2a}c+a}=\frac{8\, abc}{(a+b)(b+c)(c+a)}\\\\\\\Rightarrow \; \; \; (1+x)(1+y)(1+z)=(1-x)(1-y)(1-z)

Отвечает Хатьянова Полина.

(1 + x)(1 + y)(1 + z) = \\  =  (1  + \frac{a - b}{a + b} )(1 +  \frac{b - c}{b + c})(1 +  \frac{c - a}{c + a}  ) =  \\  =  \frac{a + b + a - b}{a + b}  \times  \frac{b + c + b - c}{b + c}  \times  \\  \frac{c + a + c - a}{c + a }  =  \frac{2a \times 2b \times 2c}{(a +b )(b + c)(c + a)}  = \\  =  \frac{8abc}{(a +b )(b + c)(c + a)}
(1  -  x)(1  -  y)(1  -  z) = \\  =  (1   -  \frac{a - b}{a + b} )(1  -  \frac{b - c}{b + c})(1  -  \frac{c - a}{c + a}  ) =  \\  =  \frac{a + b  - ( a - b)}{a + b}  \times  \frac{b + c  - ( b - c)}{b + c}  \times  \\  \frac{c + a  - ( c - a)}{c + a }  =  \frac{2b \times 2c \times 2a}{(a +b )(b + c)(c + a)}  = \\  =  \frac{8abc}{(a +b )(b + c)(c + a)}
Отсюда следует, что

(1 + x)(1 + y)(1 + z) = \\  =  (1 - x)(1 - y)(1 - z)