Вопрос задан 29.07.2023 в 04:37. Предмет Математика. Спрашивает Петров Ян.

За круглым столом сидят 60 человек, каждый из них — рыцарь или лжец. Каждый сказал: "Оба моих

соседа — лжецы". Какое наибольшее количество рыцарей могло быть за столом?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Каральчук Владислав.

рассмотрим пример

первый сидит рыцарь, естественно он не лжет,а значит оба его соседа лжецы,рядом с ним сидит лжец. Он говорит оба мои соседа лжецы, это значит что рядом с ним сидит либо вариант 1 - рыцарь либо вариант 2 -лжец .Наибольшее количество рыцарей - вариант 1. Если рядом со лжецом сидит рыцарь, а он как мы знаем не лжет, то рядом с ним сидит лжец, получается рыцарей ровно столько же сколько и лжецов. Ответ 30

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Предположим, что за столом сидят n рыцарей и 60 - n лжецов (потому что всего за столом 60 человек).

Когда рыцарь говорит, что оба его соседа - лжецы, это означает, что оба соседа рыцаря лгут (потому что они лжецы) и, следовательно, сам рыцарь говорит правду.

Когда лжец говорит, что оба его соседа - лжецы, это означает, что оба соседа лжецов говорят правду (потому что они рыцари) и, следовательно, сам лжец говорит неправду.

Теперь рассмотрим ситуацию, когда за круглым столом сидит наибольшее количество рыцарей. В этом случае все рыцари будут говорить правду. Поэтому, чтобы максимизировать количество рыцарей, нужно максимизировать количество тех, кто говорит правду, то есть максимизировать количество ситуаций, когда каждый человек говорит правду о своих двух соседях.

Каждый человек за столом имеет двух соседей, так что у нас есть n пар соседей. Каждый рыцарь из этих пар говорит правду о своих соседях (то есть оба его соседа - лжецы), а каждый лжец лжет о своих соседях (то есть оба его соседа - рыцари).

Таким образом, количество пар соседей (n) не может быть больше половины от общего числа людей за столом, то есть:

n <= 60 / 2 n <= 30

Следовательно, наибольшее количество рыцарей, которое может быть за столом, составляет 30.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос