В урне 10 белых и 6 черных шаров. Из урны последовательно вынимают три шара. Какова вероятность,

что все они черные?

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Данил.

P₁ - вероятность, что первым достанут черный шар


P₁ = 6/(10+6) = 3/8


P₂ - вероятность, что вторым достанут черный шар


в урне осталось 5 черных шаров и всего 15 шаров


P₂ = 5/15 = 1/3


P₃ - вероятность, что третьим достанут черный шар


в урне осталось 4 черных шара и всего 14 шаров


P₃ = 4/14 = 2/7


P - искомая вероятность


P = P₁*P₂*P₃ = 3/8 * 1/3 * 2/7 = 1/28 ≈ 0,03571 = 3,571%


Ответ: 3,571%

Отвечает Шулепов Илья.

Количество все возможных исходов:  C^3_{16}=\dfrac{16!}{3!\cdot(16-3)!}=\dfrac{16!}{3!\cdot 13!}=   560 .

Посчитаем теперь сколькими способами мы можем вынуть три черных шара

 C^3_{6}=\dfrac{6!}{3!\cdot(6-3)!}=\dfrac{6!}{3!\cdot3!}  =20       способами. - число благоприятных исходов


Искомая вероятность:  P=\dfrac{20}{560}= \dfrac{1}{28}




Ответ: 1/28.