Число а больше числа б на 40% на сколько процентов число b меньше числа а


Ответы на вопрос

Отвечает Альпеисова Мерей.

Число а больше числа b на 40%.

Так как само число b составляет 100%, то число а составляет

100% + 40% = 140% от числа b.

140% = 1,4    ⇒    a = 1,4b


Для обратного сравнения теперь число a составляет 100%.

Нужно узнать, сколько процентов от числа a составляет число b.

По формуле

 \dfrac{b}{a} *100\% = \dfrac{b *100\%}{1,4b}=\dfrac{1000}{14} =71\dfrac{3}{7} \%

 100\%-71\dfrac{3}{7}\% =28\dfrac{4}{7} \%

Ответ: число b меньше числа a на  28\dfrac{4}{7} \% 28,57%