Решить систему х^2-у^2=7 3х+3у=63


Ответы на вопрос

Отвечает Будников Андрей.

 \left \{ {{x^{2}-y^{2}=7} \atop {3(x+y)=63}} \right. \\   \left \{ {{(x+y)(x-y)=7} \atop {x+y=21}} \right.   x-y=1/3

 \left \{ {{x+y=21} \atop {x-y=1/3}} \right.\\  y=21-x\\ x-21+x=1/3\\   2x=21\frac{1}{3}\\   2x=64/3\\  x=32/3=10\frac{2}{3},y=10\frac{1}{3}




Отвечает Plastun Anastasiya.

{x²-y²=7

{3x+3y=63


Решаем методом подстановки:


3x+3y=63 => x=21-y, тогда

(21-y)²-y²=7

441-42y+y²-y²=7

441-42y=7

-42y=7-441=-434

y=-434/-42=31/3


Тогда x=21-y=21-31/3=32/3


Желательно после этого сделать проверку. Проверяем, подставляем, все сходится.


Ответ: (32/3;31/3).