Расстояние между пристанями A и B равно 198 км. Из A в B по течению реки отправился плот, а через 3

часа вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт B, тотчас повернула обратно и возвратилась в A. К этому времени плот прошел 46 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч. 2 способа.Очень подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшов Кирилл.
Время в пути плота и яхты: 46/2=23часа плота, 23-3=20 часов яхты. Пусть х -собственная скорость яхты, тогда она затратила время туда и обратно 198/(х+2)+198/(х-2)=20.
Приводим к ОЗ, перемножаем, приводим подобные, сокращаем на 4, получаем квадратное уравнение 5х²-99-20=0. Решаем, корни х1=-0.2 -не подходит, х2=20км/час -ответ