Найдите значение выражения x^2 - y^2 ,esli x=3^15 + 3^-15 i y=3^15-3^-15


Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.

 {x}^{2}  -  {y}^{2}  = (x - y)(x + y) = ( {3}^{15}  +   {3}^{ - 15}  +  {3}^{15}  -  {3}^{ - 15} )( {3}^{15}  +  {3}^{ - 15}  -  {3}^{15}  +  {3}^{ - 15} ) =  2 \times  {3}^{15}  \times 2 \times  {3}^{ - 15}  = 4 \times  {3}^{0}  = 4