Школа, гимназия и лицей получили 100 компьютеров. Гимназия получила 10 компьютеров больше, чем

школа, а лицей на 5 компьютеров больше, чем гимназия. Сколько компьютеров получила школа?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ксения.

Пусть x -- кол-во компьютеров, полученных школой

y -- кол-во компьютеров, полученных гимназией

z -- кол-во компьютеров, полученных лицеем

Тогда:

x + y + z = 100

y = x + 10

z = y + 5 = x + 10 + 5 = x + 15

Подставим второе и третье уравнение в первое:

x + x + 10 + x + 15 = 100

3x + 25 = 100

3x = 75

x = 25 (компьютеров) -- получила школа

Отвечает Малинин Виталий.

Пусть школа получила х компьютеров, тогда гимназия получила х+10 компьютеров, а лицей х+10+5. Учебные заведения получили х+х+10+х+10+5 или 100 компьютеров. Имеем уравнение.

х+х+х+10+10+5=100

3х+25=100

3х=75

х=75/3

х=25

( проверка 25+ 25+10 + 25+10+5=100, 100= 100)

Ответ: 25 компьютеров.