100 штук компьютеров было дано школу , гимназию и лицейю. Гимназия получила больше 10 чем школа,

лицей получил больше 5 чем гимназия. Сколько компьютеров получил лицей?

Ответы на вопрос

Отвечает Жилина Кристина.
Пусть школа получила х компьютеров. Тогда (х + 10) получила гимназия, лицей получил (х + 15) компьютеров.
х + х + 10 + х + 15 = 100
3х + 25 = 100
3х = 75
х = 25 -- получила школа
значит, 25 + 15 = 40 компьютеров -- получил лицей.
Ответ: 40.
Отвечает Стогов Алексей.
Больше НА 10?Если так,то решение ниже:

пусть х компьютеров получила школа,
тогда (х+10)-получила гимназия,а (х+10+5)-получил лицей,тогда:
х+(х+10)+(х+15)=100
3х+25=100
3х=75
х=25(компьютеров)- получила школа

25+10=35(компьютеров)- получила гимназия
25+15=40(компьютеров)-получил лицей

Ответ:40 компьютеров