Число 210 разделено на части прямо пропорционально числам 5/6 и 5/4 и обратно пропорционально

числам 5 и 7 э. найдите сумму первого и третьего чисел . срочно пж:)

Ответы на вопрос

Отвечает Званкович Евгения.

210=5/6*x+5/4*x
10x+15x=210*12
25x=2520
x=2520:25=100,8
5/6*100,8=84
5/4*100,8=126
обратно пропорционально
1/5+1/7=12/35
210:12/35=210*35/12=7350/12=612,5
612,5*1/5=122,5
612,5*1/7=87,5