Лодка спустилась по течению реки на расстояние 10км, а потом поднялась против течения на расстояние

6км. Скорость течения реки равняется 1км/ч. В каких пределах должна находится собственная скорость лодки, чтобы вся поездка продолжалась от 3 до 4 часов

Ответы на вопрос

Отвечает Хазов Никита.

Ответ:

Скорость должна быть в пределах от 4 км/ч до 5,3 км/ч, чтобы вся поездка продолжалась от 3 до 4 часов.

Пошаговое объяснение:

Лодка спустилась по течению реки на расстояние 10 км, а потом поднялась против течения на расстояние 6 км. Скорость течения реки равняется 1 км/ч. В каких пределах должна находится собственная скорость лодки, чтобы вся поездка продолжалась от 3 до 4 часов.

Вспомним формулы расстояния и времени:

\boxed {\displaystyle \bf     S=Vt;\;\;\;\;\;t=\frac{S}{V} }

Пусть собственная скорость лодки равна х км/ч.

Сразу оговорим, что собственная скорость должна быть больше скорости течения. То есть х > 1 км/ч.

Тогда скорость по течению равна:

Vпо теч. = (х + 1) км/ч;

Скорость против течения:

V пр. теч. = (х - 1) км/ч.

Лодка спустилась по течению реки на расстояние 10 км.

Значит, на путь по течению лодка затратила:

\displaystyle \bf     t_1=\frac{10}{x+1}   (ч)

A потом поднялась против течения на расстояние 6 км.

Время, затраченное на путь против течения равно:

\displaystyle \bf     t_2=\frac{6}{x-1}   (ч)

А всего поездка продолжалась:

\displaystyle \bf     t_1+t_2=\frac{10}{x+1}+\frac{6}{x-1}

Упростим выражение:

\displaystyle \bf     \frac{10}{x+1}+\frac{6}{x-1}=\frac{10x-10+6x+6}{(x+1)(x-1)}  =\\\\=\frac{16x-4}{x^2-1}

Вся поездка продолжалась от 3 до 4 часов.

1.

\displaystyle \bf     \frac{16x-4}{x^2-1}\geq 3

ОДЗ: х ≠ ±1

\displaystyle \bf     \frac{16x-4}{x^2-1}-3\geq 0\\\\\frac{16x-4-3x^2+3}{x^2-1}\geq 0\;\;\;\;\;|\cdot(-1)\\ \\\frac{3x^2-16x+1}{x^2-1} \leq 0

Решим методом интервалов, не забываем, что х > 1. Поэтому интервалы левее 1 мы рассматривать не будем.

Разложим числитель на множители:

\displaystyle \bf     D=256-4\cdot3\cdot1=244\\\\x_1=\frac{16+\sqrt{244} }{6} =\frac{16+2\sqrt{61} }{6}\approx   5,3

\displaystyle \bf     x_2=\frac{16-\sqrt{244} }{6} =\frac{16-2\sqrt{61} }{6}\approx   0,06

\displaystyle \bf     \frac{3(x-5,3)(x-0,06)}{x^2-1} < 0

x₂ < 1, не подходит по условию задачи.

(1)---[5,3]+++

⇒ x ∈ (1; 5,3]

2.

\displaystyle \bf     \frac{16x-4}{x^2-1}\leq  4

ОДЗ: х ≠ ±1

\displaystyle \bf     \frac{16x-4}{x^2-1}-4\leq 0\\\\\frac{16x-4-4x^2+4}{x^2-1}\leq 0\\ \\\frac{4x(4-x)}{x^2-1} \leq 0

x₁ = 0;     x₂ = 4.

x₁ < 1, не подходит по условию задачи.

(1)+++[4]---

⇒ x ∈ [4; +∞)

Объединим решения. Получим:

4 ≤ х ≤ 5,3

Скорость должна быть в пределах от 4 км/ч до 5,3 км/ч, чтобы вся поездка продолжалась от 3 до 4 часов.

#SPJ5