Найти сумму всех натуральных чисел,кратных 7 и не превосходящих 150


Ответы на вопрос

Отвечает Лушков Егор.

Решение задания приложено


Отвечает Фатеев Кирилл.

ближайшее к 150 число, кратное 7, это 147. 147/7=21

Сумма n-первых членов арифметической прогрессии:

S=(A1+An)*n/2

A1=7

An=147

n=21

S=(7+147)*21/2=1617.

Это и будет ответ