В рівнобічній трапеції з гострим кутом 60 градусів бісектриса тупого кута ділить більшу основу, яка

дорівнює 12см, пополам. Обчислити периметр трапеції

Ответы на вопрос

Отвечает Артёмова Алина.

Викушка95 Хорошист

В равносторонней трапеции с острым углом 60 градусов, биссектриса тупого угла делит большее основание, которое равно 12 см, пополам. Вычислить периметр трапеции.


 


Биссектриса в трапеции отсекает от нее равнобедренный тр-к, учитывая, что острый угол 60 градусов, полученный тр-к равносторонний со стороной АВ=12/2 = 6 см.


Таким образом, боковые стороны и верхнее основание по 6 см.


Периметр трапеции  P = 6 + 6 + 6 + 12 = 30 см.