При яких натуральних значеннях m дріб 7m-2/36 буде правельним срочно плиз срочно срочно help help


Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

У правильной дроби числитель меньше знаменателя:

7m - 2 < 36

7m < 36 + 2

7m < 38

m < 38 : 7

m = 5 (ост.3)

Вiдповiдь: при m = {1, 2, 3, 4, 5} дрiб (7m-2)/36 буде правильним.


Проверка:

при m = 1 буде (7*1-2)/36 = 5/36

при m = 2 буде (7*2-2)/36 = 12/36

при m = 3 буде (7*3-2)/36 = 19/36

при m = 4 буде (7*4-2)/36 = 26/36

при m = 5 буде (7*5-2)/36 = 33/36

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

при m = 6 буде (7*6-2)/36 = 40/36 - неправильная дробь, так как числитель больше знаменателя.