Решите уравнение: 4y = 36y^3


Ответы на вопрос

Отвечает Хвойна Ксения.

4y = 36y³

4y - 36y³ = 0

4y*(1 - 9y²) = 0

4y = 0, y = 0

или

1 - 9y² = 0

9y² = 1

y² = 1/9

y = +- 1/3

Ответ: 0; +- 1/3.

Отвечает Андреев Андрей.
36у³-4у=0
4у(9у²-1)=0
делим обе части на 4
у(3у-1)(3у+1)=0
это эквивалентно
у=0 ; 3у-1=0 ; 3у+1=0
откуда
у1=0
у2= 1/3
у3= - 1/3