Здравствуйте, помогите пожалуйста решить н-во! log3(1/x+1) + log3(1/x-1) < или = log3(8x-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Зайкина Ариша.

 log_{3}( \frac{1}{x}  + 1)  + log_{3}( \frac{1}{x}   -  1)  \leqslant log_{3}( 8x   -  1)   \\ odz \:  \:  \: x∈( \frac{1}{8}; \: 1)\\ log_{3}((  { \frac{1}{x} )}^{2}   -   {1}^{2} ) \leqslant  log_{3}(8x - 1)   \\  \frac{1}{ {x}^{2}  }  - 1 \leqslant 8x - 1 \\ 8x -  \frac{1}{ {x}^{2} }  \geqslant 0 \\  \frac{8 {x}^{3}  - 1}{ {x}^{2} }  \geqslant 0 \\ 8 {x}^{3}  - 1 \geqslant 0 \\ 8 {x}^{3  } \geqslant1 \\  {x}^{3}  \geqslant  \frac{1}{8}  \\ x \geqslant  \sqrt[3]{ \frac{1}{8} }  \\ x \geqslant  \frac{1}{2}  \\ otvet: \:  \:  \: x∈[\frac{1}{2}  ;1) \:  \: