У прямокутному трикутнику один із катетів 4 см, а синус протилежного кута 0,8. Знайдіть гіпотенузу.


Ответы на вопрос

Отвечает Брайловский Виктор.

Пусть b - один из катетов, c - гипотенуза, ∠α -- угол напротив катета b.

По определению синуса sinα = b/c

4/c = 0.8

c = 4 : 0.8 = 4 * 10/8 = 5 (см)

Ответ: 5 см.