В алфавите 22 согласных и 10 гласных букв. Сколько можно составить двух-буквенных слов со следующим

условием: буквы должны быть различные и в слове обе буквы либо гласные, либо согласные.

Ответы на вопрос

Отвечает Латыпова Алия.

выбрать две согласные буквы:

 A_{22}^2 = 21*22=462 вариантa

выбрать две гласные:

 A_{10}^2=9*10=90 вариантов

всего вариантов: 462 + 90 = 552

Ответ: 552 словa

Отвечает Воронкин Олег.

22*21=462-согл
10*9=90-гл
Теперь вместе
462+90=552