В алфавите 22 согласных и 10 гласных букв. Сколько можно составить двухбуквенных слов со следующим

условием: буквы должны быть различные и в слове обе буквы либо гласные, либо согласные.

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Настя.

выбрать две согласные буквы:


 A_{22}^2 = 21*22=462 вариантa


выбрать две гласные:


 A_{10}^2=9*10=90 вариантов


всего вариантов: 462 + 90 = 552


Ответ: 552 словa

Отвечает Томенко Світлана.

22*21=462-согл
10*9=90-гл
Теперь вместе
462+90=552