Начерти прямоугольник, периметр которого равен 26 см. Чему равна его площадь? С оббеснением


Ответы на вопрос

Отвечает Мухорцев Данила.
А-длина,b-ширина, P-периметр, S-площадь

P=(a+b)*2=26

Тогла сумма сторон а+b=26/2=13

Берем любые два числа, в сумме дающие 13, например 6 и 7. Посчитаем площадь S с длиной а=6 и шириной b=7:

S=a*b=6*7=42 (см^2)
Отвечает Кибекина Снежана.

периметр Р = 26 см,

значит:

полупериметр р = Р : 2 = 13 см,


р = а + в = 13 см,

значит стороны прямоугольника могут иметь следующие размеры:


1) а = 1 см, в = 12 см,

2) а = 2 см, в = 11 см,

3) а = 3 см, в = 10 см,

4) а = 4 см, в = 9 см,

5) а = 5 см, в = 8 см,

6) а = 6 см, в = 7 см,


следовательно площади данных прямоугольников будут равны:

S = а * в,

S1 = 1 * 12 = 12 см²,

S2 = 2 * 11 = 22 см²,

S3 = 3 * 10 = 30 см²,

S4 = 4 * 9 = 36 см²,

S5 = 5 * 8 = 40 см²,

S6 = 6 * 7 = 42 см²