Обчисліть площу рівнобедреного трикутника, бічна сторона якого дорівнює 20 см, а висота, проведена

до основи, - 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Юлия.

Ответ:

192 см2

Пошаговое объяснение:

S=1/2*h*основание

В равнобедренном треугольнике высота, опушенная из вершины на основание, делит сторону основания пополам и создает с ней < = 90º.

По теореме Пифагора вычислим длину основания -

(√20^2-12^2)*2=(√400-144)*2=√256*2=

16*2=32 (см)

S=1/2*12*32=1/2*384=192 (см2)