Решить уравнение 2x^3-13x^2+30x-25= 0 . Если корней несколько, то в ответе записать наименьший

корень в виде десятичной дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Асланов Мухаммед.

2х^3-5x^2-8x^2+30x-25=0

x^2(2x-5)-8x^2+20x+10x-25=0

x^2(2x-5)-4x(2x-5)+5(2x-5)=0

(2x-5)(x^2-4x+5)=0

2x-5=0

2x=5

x=2,5

x^2-4x+5=0

D=16-20=-4

Ответ:2,5