1)Восемь человек приветствовали друг друга рукопожатиями. Четыре человека сделали по три

рукопожатия, двое – по четыре и двое – по два. Сколько всего было сделано рукопожатий? 2)Трое ребят имели поровну орехов. Когда каждый из них съел по 10 орехов, то у всех вместе осталось столько орехов, сколько было вначале у каждого из них. Сколько орехов было у каждого первоначально? 3)Две противоположные стороны прямоугольника уменьшили на 1/4 часть, а две другие – увеличили на 1/2 часть. Как изменилась площадь прямоугольника? 4)В трёх ящиках лежали яблоки. В первом ящике на 5 кг меньше, чем в двух других вместе. А во втором – на 9 кг меньше, чем в двух других вместе. Сколько килограммов яблок в третьем ящике? Дайте ответ в килограммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулехина Елизавета.

1) 12. Схема на фото.

2) 3х - 10*3 = х

3х-х=30

2х=30

х=15 (орехов у одного)

Ответ: 45.

3) Не знаю, запуталась в расчетах.

4) A, B, C - это количества в трех ящиках

составим уравнения

A = B+C - 5

B = A+C - 9

прибавим к 1му уравнения второе, получим:

A+B = A+B+2C-14

или

2С = 14

и в 3-м ящике было 7 яблок