высота конуса в 3 раза больше радиуса его основания . Если объем конуса равен а то радиус основания

равен

Ответы на вопрос

Отвечает Курочкин Захар.

Пусть радиус основания равен  x см, тогда площадь основания равна  S_o=\pi r^2=\pi x^2 см² и высота  h=3x см.


 V=\frac{1}{3} \pi x^2\cdot 3x\\ a=\pi x^3~~~~\Rightarrow~~~ x=\sqrt[3]{\dfrac{a}{\pi}}