Log3(21-x)=log3(3+x)+1


Ответы на вопрос

Отвечает Гридасова Ксения.

 log_{3}(21 - x)  =  log_{3}(3 + x)  +  log_{3}(3)  \\  log_{3}(21 - x) =  log_{3}(3 \times (3 + x))   \\  log_{3}(21 - x)  =  log_{3}(9 + 3x)  \\ 21 - x = 9 + 3x \\ 3x + x = 21 - 9 \\ 4x = 12 \\ x = 3
ОДЗ: см. приложение.

x = 3 -- удовл. ОДЗ => является корнем.

Ответ: 3.