ширина прямоугольника в три раза меньше его длины. Найдите ширину прямоугольника,если его периметр

равен 64 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёв Арсений.
1) так как периметр=( длина + ширина)*2,то длина+ширина=64:2=32
2) пусть ширина-это одна часть(х), тогда длина это 3 части(3х), тогда всего у нас 4 части. найдём 1 часть(ширину)=32:4=8
ответ 8
Отвечает Трифонов Илья.

пусть a - ширина прямоугольника, тогда b=3a - длина прямоугольника.

P=2(a+b)

2a+2b=64

a+b=32

a+3a=32

a=8 см - ширина прямоугольника