В городе есть водоём. Одна из труб может заполнить его за 4 часа, вторая — за 6 часов, а третья —

за 12 часов. За сколько времени наполнится водоём, если открыть сразу все три трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Голодяев Максим.

1 -весь V водоема

1/4, 1/6, 1/12 - скорость воды в каждой из труб

t-время

(1/4+1/6+1/12)*t=1

приводим к общему знаменателю

(3/12+2/12+1/12)*t=1

6/12*t=1

t=12/6=2ч

Ответ: за 2 часа

Отвечает Хованский Максим.
Производительность первой трубы = 1/4; производительность второй трубы = 1/6; производительность третьей трубы = 1/12
Пусть х - это время за которое все три трубы вместе наполняют водоём.
Составим уравнение:
1/4 + 1/6 + 1/12 = 1/х
(3 + 2 + 1)/12 = 1/х
6/12 = 1/х
1/2 = 1/х
х = 2 часа
Ответ: все три трубы вместе наполняют водоём за 2 часа
Отвечает Ткач Карина.

1 -весь V водоема

1/4, 1/6, 1/12 - скорость воды в каждой из труб

t-время

(1/4+1/6+1/12)*t=1

приводим к общему знаменателю

(3/12+2/12+1/12)*t=1

6/12*t=1

t=12/6=2ч

Ответ: за 2 часа

Отвечает Мельникова Инна.

1 -весь V водоема

1/4, 1/6, 1/12 - скорость воды в каждой из труб

t-время

(1/4+1/6+1/12)*t=1

приводим к общему знаменателю

(3/12+2/12+1/12)*t=1

6/12*t=1

t=12/6=2ч

Ответ: за 2 часа