По кругу написано 7 натуральных чисел. Попробуйте доказать, что найдутся два соседних числа,

сумма которых чётна.

Ответы на вопрос

Отвечает Кечемайкин Дмитрий.

Для двух соседних четных или двух соседних нечетных ничего доказывать не нужно. Очевидно, что:

2n + 2(n+k) = 2(2n+k) - четное при любых n; k∈N, и

(2n - 1) + (2(n+k) - 1) = 2(2n+k) - 2 - четное при любых n; k∈N.

Допустим, что все числа написаны в максимально "неприятном" для нас порядке, - четные и нечетные числа чередуются. Возможны 2 варианта: первое число четное и первое число нечетное.

В первом случае рядом оказываются четные числа под номерами 1 и 7 (если первое число четное и равно 2n, то и седьмое также четное и равно 2(n + k). n; k∈N).

Во втором случае рядом оказываются нечетные числа под номерами 1 и 7 (если первое число нечетное и равно 2n - 1, то и седьмое число также нечетное и равно 2(n + k) - 1. n; k∈N).

Понятное дело, что сумма двух четных так же, как и сумма двух нечетных чисел, есть число четное:

2n + 2(n + k) = 2(2n + k) - четное при любых n; k∈N,

2n - 1 + 2(n + k) - 1 = 2(2n + k) - 2 - четное при любых n; k∈N.

Таким образом, при любом размещении семи натуральных чисел по кругу всегда найдутся два соседних, сумма которых четна.

Отвечает Бутаков Елисей.

при нечётном количестве чисел в кругу сумма первого и последнего числа всегда будет чётной