По плану 2 цеха должны выпустить 230 стиральных машин.Причём 2/9 плана первого цеха составляют

столько же машин,сколько 80 % плана второго цеха.Каков план каждого цеха? Если можно краткое условие и решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Кривенок Богдан.

х план первого цеха

230-х второго

х*2/9=0,8(230-х)

х*2/9=184-0,8х

2х=1656-7,2х

9,2х=1656

х=180машин первый цех

230-180=50 машин второй

Отвечает Britsko Ksusha.

Пусть план первого цеха равен а, а план второго b.

Тогда условие запишется в следующем виде:

 \frac{2a}{9}=0,8b и a+b=230

из первого условия выразим а: a=3,6b и подставим во второе. Получается: 4,6 b = 230, отсюда b=50.

Найдем а: а =230-b=230-50=180.

Ответ. План первого цеха 180 машин, план второго - 50.