По плану 2 цеха должны выпустить 230 ст машин. Причём 2/9 плана 1-ого цеха состовляют столько же

машин, сколько 80% плана 2-ого цеха. Каков план каждого цеха? Решать через уравнение!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Авдюшина Варвара.
Пусть план 1 цеха х машин, тогда план 2 цеха 230-х машин. 80%=8/10.

Составим и решим уравнение по условию задачи:

2/9*х=8/10*(230-х)

20х-16560+72х=0

92х=16560

х=180

Ответ: 180 машин план 1 цеха; 230-180=50 машин план второго цеха.