Среднее арифметическое четырех чисел равно 32,4. Найдите эти числа, если каждое из них, начиная со

второго, на 3,2 больше предыдушего

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнева Екатерина.
Пусть х - первое число, тогда (х + 3,2) - второе число, (х + 6,4) - третье число, (х + 9,6) -- четвертое число.
(х + х + 3,2 + х + 6,4 + х + 9,6)/4 = 32,4
(4х + 19,2)/4 = 32,4
4*(х + 4,8)/4 = 32,4
х + 4,8 = 32,4
х = 32,4 - 4,8 = 27,6 -- первое число.
x + 3,2 = 27,6 + 3,2 = 30,8 -- второе число
x + 6,4 = 27,6 + 6,4 = 34 -- третье число
x + 9,6 = 27,6 + 9,6 = 37,2 -- четвертое число
Ответ: 27,6; 30,8; 34; 37,2.