цена на товар понизилась на 20% затем повысилась на 45, на сколько проценков повысилась цена товара

по сравнению с первоначальной ценой

Ответы на вопрос

Отвечает Руда Марія.

1) 100% - 20% = 80% - после понижения

2) 80 + 80 * 45 : 100 = 80 + 36 = 116% - после подорожания

3) 116% - 100% = 16% - на столько больше стала цена

Ответ: на 16%