даю 23!!! Цена на товар понизилась на 20% затем повысилась на 45%, на сколько проценков повысилась

цена товара по сравнению с первоначальной ценой

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.
Пусть a - первоначальная цена.
Тогда (a - 0,2a) -- цена после снижения на 20%,
(a - 0,2a) + 0,45*(a - 0,2a) -- цена после повышения на 45%
0,8a + 0,45*0,8a = 0,8a + 0,36a = 1,16a

a -- 100%
1,16a -- x

x = 1,16a*100/a = 116%
116% - 100% = 16%
=> повысилась на 16%.
Ответ: 16%
Отвечает Лещенко Миша.

1) 100% - 20% = 80% - после понижения

2) 80 + 80 * 45 : 100 = 80 + 36 = 116% - после подорожания

3) 116% - 100% = 16% - на столько больше стала цена

Ответ: на 16%