Цена на товар понизилась на 20%, затем повысилась на 40%. На сколько процентов повысилась цена

товара по сравнению с первоначальной ценой?

Ответы на вопрос

Отвечает Рукина Карина.
Предположим, цена товара 200 рублей.
1) 200*0,8=160(руб) цена после понижения на 20%
2) 160*1.4=224(руб) цена после повышения на 40%
3)224/200=1.12, т.э. 112%
4)112%-100%=12%
Ответ: 12%
Отвечает Королева Ева.
Процент=х 
80/100х+32/100х=112/100=> на 12 процентов