Разделите число 310 на три части x,y,z так ,что бы x:y = 15:20 ,y:z= 5,2 : 6,5


Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

Решение внизу на фото


Отвечает Кулак Миша.

x : y = 15 : 20
y : z = 5,2 : 6,5 = 4 : 5 = 20 : 25
Обозначим x = 15t; y = 20t; z = 25t.
x + y + z = 15t + 20t + 25t = 310
60t = 310
t = 310/60 = 31/6
x = 15t = 465/6; y = 20t = 620/6; z = 25t = 775/6