Экскурсанты за день прошли 19,4 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда еще 2 час(-а). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Олег.

Пусть х км/ч - скорость экскурсантов утром, тогда (х-2) км/ч - скорость после обеда. Составим уравнение 4*х+2*(х-2)=19,4

4х+2х-4=19,4. 6х-4=19,4. 6х=23,4. х=23,4:6. х=3,9 км/ч - скорость утром. 3,9*4=15,6 км - путь утром.