Помогите пожалуйста. По электронной почте послано три сообщения объемом 600 килобайт. Объем первого

сообщения на 300 килобайт меньше объема третьего сообщения и в 3 раза меньше объема второго. Найдите объем каждого сообщения.

Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Кирилл.
(Схема на фото)
Мы можем заметить, что если от всей суммы отнять 300 КБ (мысленно закроем эту часть в схеме), то у нас останется несколько одинаковых частей. И мы можем понять, сколько приходится на эти части, отняв от всей суммы (600 кб) 300 кб.
1) 600-300=300(кб) - приходится на оставшиеся части
Теперь найдем на сколько частей приходится 300 кб.
2)1+3+1=5 (частей) - приходится на 300 кб
Теперь можем найти сколько кб приходится на одну часть.
3) 300÷60(кб) - пригодится на одну часть, а одна часть в задаче это 1 сообщение. Значит 1 сообщение занимает 60 кб.
Найдем, сколько занимает 2 сообщения просто умножив 1 сообщение на 3.
4)60×3=180(кб) - занимает 2 сообщения
Найдем, занимает 3 сообщение, просто прибавив к первому 300 кб.
5) 60+300=360(кб) - занимает 3 сообщение

-----Проверка-----
60+180+360=600(кб) сумма одинаковая, значит ответ нашли верно.

Ответ: 1 сообщение - 60 кб, 2 сообщения - 180 кб, а 3 сообщение - 360 кб.