Перша хмаринка вилила на галявину 20 л води, друга на 26 бiльше, а третя у 4 рази менше, нiж перша

i друга разом. Скiльки води вилили три хмаринки?

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Настя.

1-я тучка - 20 л воды

2-я тучка - ? на 26 л больше, чем 1-я

3-я тучка - ? в 4 раза меньше, чем 1-я и 2-я вместе

Три тучки вместе - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 20 + 26 = 46 (л) - столько воды вылила на полянку 2-я тучка;

2) 20 + 46 = 66 (л) - столько воды вылили две тучки;

3) 66 : 4 = 16,5 (л) - столько воды вылила 3-я тучка;

4) 20 + 46 + 16,5 = 82,5 (л) - столько воды вылили три тучки вместе.

Вiдповiдь: 82,5 л води вилили на галявину три хмаринки.