Пусть E и F – середины сторон BC и AD параллелограмма ABCD. Найдите площадь четырехугольника,

образованного прямыми AE, ED, BF и FC, если известно, что площадь ABCD равна S Знаю, что ответ S/4. Мне нужно решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Mukhin Anton.

Проведём EF, тогда данный параллелограмм делится на 8 равных треугольников. Два из них образуют черырёхугольник с искомой площадью. Т.е. его площадь равна 2/8·S = 1/4 · S = S/4.