Периметр треугольника АВС = 15, 5 см.ВС в 1,5 раза больше АВ.Сторона АС составляет 0,6 от АВ.Найти

стороны треугольника АВС. Буду очень благодарна если решите!

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.

Периметр - это сумма длин всех сторон.

Пусть х см - сторона АВ, тогда 1,5х см - сторона ВС и 0,6х см - сторона АС.

Уравнение:

х + 1,5х + 0,6х = 15,5

3,1х = 15,5

х = 15,5 : 3,1

х = 5 (см) - сторона АВ

1,5 * 5 = 7,5 (см) - сторона ВС

0,6 * 5 = 3 (см) - сторона АС

Ответ: АВ = 5 см, ВС = 7,5 см, АС = 3 см.