в двух библиотеках было 80000 книг , после того как первая библиотека передала 20% второй в ней

осталось в 1,5 раз больше чем во второй, сколько книг было в каждой библиотеке

Ответы на вопрос

Отвечает Борис Доминика.

Пусть х было в одной библиотеке, тогда в другой 80000-х. 20%=0,2. По условию задачи запишем уравнение:

х-0,2х=1,5(80000-х+0,2х)

0,8х=120000-0,8х

1,6х=120000

х=75000 книг было в первой библиотеке.

80000-75000=5000 книг было во второй библиотеке.

Ответ: 75000 в первой и 5000 во второй.